Gastropoda, Joan Fontcuberta, courtesy Françoise Paviot
Films

SECTEUR FILMS


mk2 GRAND PALAIS - ROTONDE ALEXANDRE III

Accès libre sur présentation de titre d’accès Paris Photo - dans la limite des places disponibles.
 
VOIR LES VIDÉOS DE PRÉSENTATION DU SECTEUR
PAR PASCALE CASSAGNAU
PAR MATTHIEU ORLÉAN

La programmation est réalisée de concert par Pascale Cassagnau, responsable des collections audiovisuelles, vidéo et nouveaux média au Centre national des arts plastiques (Cnap), et Matthieu Orléan, collaborateur artistique à La Cinémathèque française, à partir d’une sélection faite parmi les propositions envoyées par les galeries de Paris Photo 2018. Les séances seront enrichies par des films issus de la collection du Cnap et de la JPMorgan Chase Art Collection.
 

PROGRAMMATION

JEUDI 8 NOV

 

14H

GOLDBLATT
Daniel Zimbler, 2017 (80”)
Anglais
GOODMAN Johannesbourg
 

16H

SÉRIE DE PROJECTIONS -
DÉCOMPOSÉ(E)S (99”):

 
BUBBLE HOUSE
Tacita Dean, 1999 (23”)
Courtesy Cnap
WHITE ISLES OF THE SOUTH SEA
Aline Diépois & Thomas
Gizolme, 2016 (11”)
VU Paris
GIRL POWER
Sadie Benning, 1992 (15”)
Courtesy Cnap
JUSQU’AUX REGIONS QUI GISENT
AU-DELA DE LA MER

Romain Kronenberg, 2017 (15”)
Courtesy de l’Artiste &
SATOR Paris
PRECARIOUS
Carolee Schneemann, 2009 (5”)
LELONG & CO Paris
THE EYE OF THE BULL
Jürgen Nefzger, 2016 (14”)
FRANÇOISE PAVIOT Paris
WHAT REMAINS IS FUTURE
Laurent Montaron, 2006 (6”)
Courtesy Cnap
DEVOUR
Carolee Schneemann,
2003/2004 (9”)
LELONG & CO Paris

18H

JPMORGAN CHASE ART
COLLECTION (29”) :
VISIONS OF AN ISLAND
Sky Hopinka (15”)
HALO
Rinko Kawauchi – 2017 (7”)
Courtesy: CHRISTOPHE GUYE
MOTHER INDIA
Louis Cameron, 2015 (6”)
 
CYCLADIC FIGURES
William Leavitt – 2017
(70”)
Courtesy de l’Artiste &
FRANK ELBAZ Paris

VENDREDI 9 NOV

 

14H

SÉRIE DE PROJECTIONS -
RÉVOLTÉ(E)S (85”) :

 
DIE EULENSPIEGLERIN
Ulrike Rosenbach, 1985 (20”)
PRISKA PASKER Cologne
TANZ FÜR EINE FRAU
Ulrike Rosenbach, 1974 (8”)
PRISKA PASKER Cologne
TOUT A MAL TOURNÉ
Gérard Rondeau, 1994 (15”)
BAUDOIN LEBON Paris
LE LAVEUR DE CARREAUX
Anna Malagrida, 2010 (3”)
RX Paris
UNE ECLAIRCIE
Yo-Yo Gonthier, 2013 (12”)
CECILE FAKHOURY Abidjan
DIAMOND SEA
Doug Aitken, 1997 (28”)
Courtesy Cnap

16H

CYCLADIC FIGURES
William Leavitt - 2017 (70”)
Français
Courtesy de l’artiste &
FRANK ELBAZ Paris

18H

GOLDBLATT 
Daniel Zimbler, 2017, (80”)
Courtesy: Galerie Goodman

 

SAMEDI 10 NOV

 

14H

SÉRIE DE PROJECTIONS
MASQUÉ(E)S (74”) :

 
AN ECSTATIC EXPERIENCE
Ja’Tovia Gary, 2015 (6”)
Courtesy de l’Artiste &
FRANK ELBAZ Paris
GIVERNY (NEGRESSE IMPÉRIALE)
Ja’Tovia Gary, 2017 (6”)
Anglais
Courtesy de l’Artiste &
FRANK ELBAZ Paris
YESTERDAY’S SANDWICH
Boris Mikhaïlov, 1968-1979
(10”14)
SUZANNE TARASIÈVE Paris
GASTRÓPODA
Joan Fontcuberta, 2013, (8”)
FRANÇOISE PAVIOT Paris
95969798
Marina Faust, 1998, (26”)
Courtesy Cnap
BODY DOUBLE 23
Brice Dellsperger, 2010 (8”)
couleur, son
Courtesy Cnap
ASK THE SIREN
Agnieszka Polska, 2017, (10”),
polonais sous-titré Anglais
Courtesy: ZAK | BRANICKA

16H

SÉRIE DE PROJECTIONS
DÉCOMPOSÉ(E)S (99”)

18H

WOODS & WATERS
Antoine Parouty, 2018 (15”)
 
BANIA
David Teboul – 2005 (65”)
Courtesy Cnap

PROGRAMME DES SÉRIES DE PROJECTIONS

Décomposé(e)s

Décomposé(e)s 

Révolté(e)s

Révolté(e)s 

Masqué(e)s

Masqué(e)s