• Secteur Films
    Mk2 - grand palais

    Présenté au mk2 Grand Palais, le secteur FILMS met en lumière la relation entre les images fixes et animées dans la création artistique. La sélection définie par Matthieu Orléan (collaborateur artistique Cinémathèque française) et Pascale Cassagnau (Responsable de la collection audiovisuel, vidéo et nouveaux médias, Centre national des arts plastiques) explore les pratiques de la manipulation de l’image à travers une série d’œuvres documentaires et de fiction parmi les propositions des exposants 2019 ainsi des films provenant des collections du Cnap.

    Jeudi 7 novembre 

    _
    14h
    PROGRAMME A (54 minutes)

    DEEP GOLDJulian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
    Courtesy : Galerie DIRIMART
     
    INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’
    Courtesy : MAGNUM PHOTOS
    _
    15h
    PROGRAMME C (80 minutes)

    STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’
    Courtesy : The Steven Arnold Archive, Galerie FAHEY/KLEIN

    _
    17h
    PROGRAMME H (87 minutes

    OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
    Courtesy : V1 GALLERY et Jeppe Søgaard 

    LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’

    ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
    Courtesy : Galerie DIRIMART

    ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’

    EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’

    AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'

    A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'

    vendredi 8 novembre 

    _
    14h
    PROGRAMME E (98 minutes)

    UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
    Courtesy: Silex Films / Selenium Films / Muse Film and Television Inc
    avec le soutien de Galerie LES DOUCHES

    GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’

    PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'
    _
    16h
    PROGRAMME G (76 minutes)

    THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019,  Leandro Feal, 2019, 11’15''
    Video Full HD, B&W, Silent Film  
    Courtesy: Artist and Galerie CIBRIÁN

    ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
    Courtesy: Galerie LA FOREST DIVONNE

    DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’
    Courtesy: TOBE Gallery & Maté Bartha
    _
    17h30
    PROGRAMME D (110 minutes)

    THE PAST IS ALWAYS NEW, THE FUTURE IS ALWAYS NOSTALGIC PHOTOGRAPHER DAIDO MORIYAMA, Gen Iwama, 2019, 110’
    Japonais sous-titré Anglais
    Courtesy:documentary of Daido Moriyama production committee – Société de production:TV MAN UNION, INC.

    samedi 9 novembre 

    _
    14h
    PROGRAMME F (82 minutes)

    FINLAND WORLD : DES TRAVAUX ET DES JOURS
    Réalisateurs : Heikki Aho et Björn Soldan
    Courtesy : AHO & SOLDAN PHOTO et FILM FOUNDATION, Helsinki, Finland
    Copyright: JB

    FILMMAKER ON SUMMER HOLIDAY, 1936, 8’

    WHEN MERCURY FALLS, 1933, 6’

    ARABIA, 1932, 6’ 

    OUR BEAUTIFUL CAPITAL, 1937, 6’

    FINLAND CALLING, 1938, 20’ – Musique de Jean Sibelius.
    Diffusé à la foire de New York en 1939

    TEMPO, 1934, 22’ 

    ATLAS, 1933, 14’
    _
    15h30
    PROGRAMME A (54 minutes)

    DEEP GOLD, Julian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
    Courtesy : Galerie DIRIMART
     
    INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’
    Courtesy : MAGNUM PHOTOS

    _
    17h
    PROGRAMME C (80 minutes)

    STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’
    Courtesy : The Steven Arnold Archive, Galerie FAHEY/KLEIN

    dImanche 10 NOVEMBRE 

    _
    13h30
    PROGRAMME E (98 minutes)

    UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
    Courtesy: Silex Films / Selenium Films / Muse Film and Television Inc
    avec le soutien de Galerie LES DOUCHES

    GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’

    PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'
    _
    15h30
    PROGRAMME H (94 minutes)

    OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
    Courtesy : V1 GALLERY et Jeppe Søgaard 

    LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’

    ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
    Courtesy : Galerie DIRIMART

    ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’

    EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’

    AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'

    A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'
    _
    17h30
    PROGRAMME G (76 minutes)

    THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019,  Leandro Feal, 2019, 11’15''
    Video Full HD, B&W, Silent Film  
    Courtesy: Artist and Galerie CIBRIÁN

    ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
    Courtesy: Galerie LA FOREST DIVONNE

    DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’
    Courtesy: TOBE Gallery & Maté Bartha